Ученые: Препарат от гриппа остановил метастазы рака

Image 16+
Ученые из России и Канады провели эксперимент, в ходе которого оказалось, что развитие метастаз, возникающих при онкологических заболеваниях, может остановить определенный тип белка.

Авторами этого эксперимента стали сотрудники Института биоорганической химии РАН и специалисты из университета Квинс (Канада).

Как рассказали ученые, им удалось разработать методику, которая «склеивает» раковые клетки в «клубки», формируя при этом полноценные опухоли. Оказалось, что от таких «клубков» отделяются отдельные клетки, которые потом расходятся по организму, образовывая метастазы.

Эксперимент показал, что сила соединений раковых клеток зависит от сиаловой кислоты. Ученые заблокировали фермент, который может разрушать молекулы сиаловой кислоты. Добиться этого им удалось с помощью препарата осельтамивир. Это главный компонент противовирусного лекарства «Терафлю».

Осельтамивир ввели мышам с раком груди. Оказалось, что в организме грызунов, получавших этот препарат, метастазы не возникали. Теперь ученые планируют продолжить эксперименты на лабораторных животных с другими типами рака.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!