Стивен Хокинг призвал людей бежать с Земли на другие планеты

Image 16+
Как считает британский ученый Стивен Хокинг, человечеству уже сейчас следует разрабатывать план освоения других планет, пишет The Guardian.

«Я думаю, что у человеческой расы нет будущего, если она не выйдет в космос», — заявил он на страницах книги «Как создать космический корабль».

Свою позицию Хокинг объясняет тем, что уже много лет человечество идет навстречу глобальной катастрофе. Людей может уничтожить ядерная война или крупная техногенная катастрофа. Не исключает Хокинг и того, что человечество может погибнуть из-за стихийного бедствия. Еще одним серьезным риском, который опасен не меньше ядерного оружия, являются генетически сконструированные вирусы. Угрожает человечеству также глобальное потепление, и даже развитие искусственного интеллекта.

На то, чтобы покорить космос, понадобятся сотни лет. Поэтому, отмечает ученый, затягивать со стартом этих проектов не следует, ведь жить на Земле становится опаснее с каждым годом.

Хокинг уже не раз делал подобные прогнозы. Об угрозе жизни на нашей планете он заявлял и в январе 2016 года. Также он призывает не посылать в космос радиосигналы о существовании жизни на Земле и не реагировать на сигналы инопланетян, поскольку, по его мнению, человечество еще не готово к встрече с внеземной жизнью.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!