Ученые рассказали о том, каким образом сформировалась Луна

Image 16+
Исследователи из Университета Джона Хопкинса доказали, что образованию Луны предшествовало столкновение Земли с крупным телом миллиарды лет назад.

Эта версия гласит, что 4 с половиной миллиарда лет назад, на заре формирования нашей планеты в нее врезалась другая планета, которой дали имя Тейя. В результате, часть вещества земной мантии и вещество Тейи были выброшены на орбиту Земли, вследствие чего и образовалась Луна.

При помощи лабораторного моделирования ученые смогли сымитировать процесс столкновения Земли с гигантским небесным телом.

В результате анализа сейсмических данных в ядре и мантии, было установлено, что стратифицированный слой, расположенный ниже мантии, появился именно тогда, когда Земля столкнулась с неким объектом. В состав этого стратифицированного слоя входят такие элементы, как железо, кислород, сера и кремний.

Кроме того, исследовательские данные показали, что в верхней части ядра Земли имеется некоторое расслоение, что также говорит о том, что столкновение имело место.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!