Кудрин предлагает отсрочить выполнение части «майских указов» президента

Image 16+
Глава совета фонда Центра стратегических разработок и экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что с выполнением части «майских указов» президента следует повременить.

На деловом завтраке Сбербанка в рамках форума в Сочи Кудрин отметил, экономика пока не готова к реализации этих указов. Он подчеркнул, что сейчас стоит задача удержать траты бюджета в определенных рамках, и выполнение указов может негативно повлиять на выполнение поставленных условий.

«Эти цели нужно оставить на более долгосрочный период, но сейчас с учетом того, что у нас экономика пока падала, и у нас рост доходов не будет таким быстрым, нужно наращивать зарплату только в мере наращивания доходов», - подчеркнул Кудрин.

Он обратил внимание на то, что из-за роста стоимости рабочей силы в бюджете, могут возникнуть перекосы в реальном секторе, так как там заработные платы не будут подниматься такими же темпами. Это станет основой для возникновения «новой конкуренции с реальным сектором по стоимости рабочей силы».

Как отметил Кудрин, по прогнозным оценкам, если в ближайшие три года буду выполнены «майские указы», фонд оплаты труда в субъектах РФ вырастет с 500 млрд рублей до 800 млрд рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!