Пациенты с высоким статусом хуже поддаются лечению депрессии

Image 16+
Ученые из Бельгии, Италии, Австралии и Израиля провели исследование и установили, что хуже всего поддаются лечению депрессии люди с высоким социальным статусом.

О своей работе международная группа ученых сообщила в специализированном издании European Neuropsychopharmacology.

Как рассказали специалисты, они проанализировали процесс лечения депрессии 654 человек. В исследуемой группе 336 пациентов имели высокий социально-экономический статус, 161 – средний, 517 – низкий.

Пациенты проходили курс лечение фармацевтическими препаратами. Также им было назначен курс психотерапии. Оказалось, что 55,9% пациентов с высоким общественным положением хуже поддавались лечению. Устойчивыми к лечению оказались 40,2% представителей среднего класса, и 44,3% пациентов с низким социальным статусом.

Специалисты считают, что это связано с высоким уровнем нагрузки и частыми стрессами на работе, с которыми приходится сталкиваться людям на высоких руководящих постах.

Как отмечают авторы исследования, ранее уже было доказано, что более трети пациентов не реагируют на лечение депрессии. Теперь, когда ученые выяснили одну из причин этого, они уверены, что им удастся разработать более подходящие методики лечения депрессии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!