Ученые научились плести искусственные мышцы

Image 16+
Сотрудники Техасского университета в Далласе совместно с коллегами из Австралии разработали технологию, позволяющую «связать» искусственные мышцы. Технология международной группы ученых подробно описана в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а кратко о разработке сообщается на страницах издания Science Daily.

Технология вязания из шерсти животных, а также растительных волокон уходит корнями в тысячелетнюю историю человечества. Ученые из Техаса совместно с командой ученых из австралийского Университета Wollongong соединили эту технологию с достижениями современной науки и научились создавать волокна, реагирующие на температуру, которые напоминают по свойствам мышцы человека.

Автор разработки - Алан МакДиамид из нанотехнологического Института при Техасском университете в Далласе (NanoTech Institute - The University of Texas at Dallas) поясняет, что разработанная им с коллегами технология позволяет создать искусственные мышцы любых размеров. К тому же их можно наделить различными свойствами, а изготовить волокна по технологии команды МакДиамида из разных материалов - начиная от экзотических углеродных нанотрубок и заканчивая обычной нейлоновой нитью, и полимерной леской.

«Мы называем эти волокна «искусственными мышцами», потому что они имитируют волокна природных мышц», - пояснил профессор Института нанотехнологий, ставший соавтором инновационной технологии - доктор Кртер Хейнс.

Область применения таких волокон может быть очень широкой - начиная с производства робототехники и протезов, а заканчивается умным текстилем, который сможет менять размер, форму и даже пористость в зависимости от температуры.

Специалисты отмечают, что в процессе вязания важен не столько материал, сколько технология. Молекулы располагаются вдоль нити так, что увеличиваясь в диаметре, она практически не меняет свою длину.

Исследователи уже доказали, что волокна, созданные по новой технологии из дешевой лески, обладают в сто раз большей механической мощностью, чем мышцы человека.

Отметим, что ранее другие ученые уже вырастили искусственную печень, искусственную печень, искусственное ухо, ткани легкого и прочее. С разработкой технологии создания искусственных мышц люди стали на шаг ближе к созданию роботов, которых будет сложно отличить от человека, и медицине нового уровня.

Поделитесь новостью со своими друзьями!