Ученые рассказали, почему пожилым людям нужно пить больше кофе

Image 16+
Американские ученые из Университета Висконсин-Милуоки пришли к выводу, что выпивая две чашки кофе в день, пожилые люди защищают себя от старческого слабоумия.

Они провели исследование, о котором рассказали на страницах Science World Report.

Ранее уже было доказано, что кофеин улучшает работу головного мозга мышей. Исследователи решили проверить, имеет ли такое же влияние кофеин на головной мозг людей. Для этого исследователи в течение 10 лет наблюдали за состоянием здоровья 6,5 тыс женщин в возрасте от 65 лет. Участницы исследования регулярно сообщали о том, сколько они выпивают напитков, содержащих кофеин. Полученные данные исследователи сравнивали с состоянием их головного мозга.

По истечению срока эксперимента когнитивные нарушения были выявлены у 388 женщин. Как показал эксперимент, при употреблении 261 мг кофеина ежедневно, вероятность развития когнитивных расстройств снижается на 36%. Это означает, что в зрелом возрасте желательно выпивать около 2 чашек кофе в день.

Как пояснили ученые, положительный эффект от кофе связан с тем, что кофеин может блокировать специфические химические рецепторы, которые в зрелом возрасте начинают работать неправильно и негативно влияют на работу тех областей головного мозга, отвечающих за память и обучаемость.

Ученые намерены продолжить исследование влияния кофеина на головной мозг, чтобы установить оптимальную суточную дозу напитков, содержащих это вещество.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!