Немецкая семья нашла с помощью дедушкиной карты клад в Польше

Image 16+
Жители ФРГ, руководствуясь картой, нарисованной в 1952 году от руки их дедом, нашли в Польше клад. Необычной историей поделился портал Onet.

Клад откопали двое жителей Гамбурга, приехавшие специально за ним в город Любомеж. Их дед когда-то жил в этом городе, но перед отъездом закопал имеющиеся у него ценности в саду дома, где он работал садовником.

«В субботу в город приехали двое немцев», - рассказал журналистам мэр города Веслав Жулковский – «У них с собой был лист бумаги с нарисованной от руки картой 1952 года».

Сообщается, что гости из Германии обратились к одной из жительниц Любомежа с просьбой одолжить им лопату. Такая просьба иностранных туристов насторожила полячку, и она тут же сообщила о подозрительных приезжих в полицию.

Прибывшим на вызов правоохранителям немцы рассказали о цели своего визита, но стражи порядка проводить им раскопки до получения разрешения на них от профильного ведомства запретили.

Когда же иностранные гости получили необходимый документ, полицейские отправились вместе с ними на раскопки, предупредив, что разыскиваемые ими семейные реликвии, которые они считают своими, на самом деле принадлежат польскому казначейству.

В обозначенном на дедовской карте месте жители Гамбурга действительно обнаружили клад. Однако забрать себе эти ценности немцы не смогли, поскольку по закону найденный на территории Польши клад принадлежит государству.

«Под елью в земле были найдены два треснувших кувшина», - сообщил о находке Жулковский – «Внутри были часы, монеты XIX века, а также серьги, цепи, подвески, кольца и портсигар 1935 года».

Найденные ценности сразу же были переданы на экспертизу. Получить их наследники автора карты смогут лишь в том случае, если эти вещи не представляют исторической ценности. В противном случае они будут переданы в городской музей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!