Ученые: Сердце эмбриона начинает биться на 16 день после зачатия

Image 16+
Долгое время считалось, что первое биение сердца эмбриона фиксируется на 21-й день после зачатия. Однако новое исследование показало, что сердцебиение ребенка наблюдается уже на 16 день беременности будущей матери.

Такое открытие сделала команда ученых из Оксфордского университета.

В научной работе, опубликованной в журнале Daily Mail, сообщается, что после того, как сердце сформируется, его мышцы сразу начинают сокращаться. Для того, чтобы сделать такой вывод, ученые исследовали развивающееся сердце мыши.

Оказалось, что сердце грызуна начинает биться после 7,5 дней от зачатия, что эквивалентно 16-ому дню в человеческом эмбрионе.

Как отметил профессор Пол Райли, ученые пытаются лучше понять, как развивается сердце, и что именно, в конечном счете, приводит к его порокам.

Изучая первые сердцебиения и проблемы, которые возникают в развитии сердца, исследователи становятся на шаг ближе к возможности предотвращения сердечных заболеваний, появляющихся у ребенка во время беременности матери, отмечает профессор.

По словам Пола Райли, ученые надеются, что новое исследование поможет приблизить их к возможности восстановления поврежденных мышц после сердечного приступа.

Как считают исследователи, в конечном счете, они узнают больше о формировании сердца ребенка, и в будущем это позволит предотвратить ряд сердечных заболеваний, которые возникают по мере развития плода.

Заметим, что в Великобритании врожденный порок сердца диагностируется в 1 случае из 180 родов. Это составляет около 4000 случаев в год или 12 случаев ежедневно.

Команда ученых также обнаружила, что для сердцебиения эмбриона и для того, чтобы сердце правильно развивалось на ранней стадии, необходим белок под названием NCX1. Он играет ключевую роль в генерации сигналов кальция, необходимых для ударных действий сердца.

При этом ученые напоминают, что сердце является первым органом, который формируется во время беременности и играет решающую роль в обеспечении организма ребенка кислородом и питательными веществами.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!