Британские ученые подтвердили существование темной энергии

Image 16+
Британские ученые из Университета Портсмута заявили о том, что им удалось обнаружить доказательства существования темной энергии.

На страницах издания Astrophysical Journal Letters опубликована статья, рассказывающая о работе, проделанной группой специалистов во главе с Сесандри Надатуром.

Сесандри Надатур, а также его коллега Роберт Криттенден, попытались найти доказательства существования темной энергии, наблюдая за «растягиванием» фотонов «эха» Большого Взрыва.

В ходе исследования ученые наблюдали за скоплениями галактик и изучали расстояние между ними. Было обработано тысячи изображений отдельных звездных скоплений. Оказалось, что темная энергия искривляет свет, но происходит это иначе, чем было принято считать ранее.

Чтобы доказать существование темной энергии, исследователи наблюдали за гравитацией фотонов, оставшихся еще со времен Большого взрыва при помощи орбитального телескопа «Планк», а также изучали информацию, собранную зондом WMAP. Ученые предположили, что гравитационные силы «космических пустынь» влияют на фотоны. И если темная энергия существует, то фотоны из таких регионов Вселенной будут чуть холоднее, чем частицы света из галактических скоплений. По словам специалистов, на существования темной энергии указывает эффект растягивания, который замечен при изучении микроволн.

Как считают ученые, темная энергия занимает около 70% космического пространства. При этом изучить ее свойства невозможно, так как она невидна. Пока современной науке известно лишь то, что из-за темной энергии происходит расширение Вселенной.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!