Исследование: Первобытные люди спали меньше современных

Image 16+
Специалисты Калифорнийского университета объявили, что первобытные люди спали меньше современных и при этом прекрасно себя чувствовали.

Исследовав жизнь южно-африканских племен, которые и сегодня не слишком далеко ушли от первобытных людей, ученые выяснили, что они спят от 5 до 7 часов в сутки.

При этом, как говорят ученые, никто из дикарей не жаловался на бессонницу или расстройство сна, как это часто происходит с жителями развитых стран.

Специалисты обратили внимание, что все дело не в количестве часов сна, а в качестве. Большое значение имеет в каких условиях засыпает человек. Как правило, в африканских племенах люди спят в прохладном месте, тогда как жители мегаполисов нежатся в теплых постелях.

Кроме того, блага цивилизации, которые недоступны племенам из Африки, являются причиной плохого сна современных людей, проживающих в больших городах.

При этом специалисты считают, что под первобытных людей подстраиваться не стоит. В настоящий момент человеку достаточно 7-8 часов для сна. Слишком продолжительный или слишком короткий сон негативно отражается на здоровье.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!