Таблетки-пустышки помогают людям, знающим об их бесполезности

Image 16+
Израильские ученые рассказали об эффекте плацебо. Оказывается, таблетки-пустышки могут помочь даже тем пациентам, которые знают об их бесполезности.

Отметим, что ранее считалось, что эффект плацебо по сути зависит только от веры пациента в то, что ему дают реальные лекарства. Однако теперь специалисты выяснили, что это не так.

К таким выводам они пришли после проведения эксперимента, в котором были задействованы 97 человек, страдающих от хронической боли в пояснице. Половина добровольцев ежедневно принимала параллельно с нормальными лекарствами таблетки из целлюлозы.

Надо сказать, что перед началом эксперимента всем участникам объяснили, что такое плацебо, а на бутылочке с этими таблетками было написано «пустышки».

Однако каково же было удивление исследователей, когда через три недели после начала эксперимента добровольцы заявили о снижении и острой, и ноющей боли на 30%, тогда как у другой группы пациентов, которые не пили ничего, кроме обычных лекарств, боль снизилась лишь на 16% и 9% соответственно. Также участники эксперимента, употреблявшие плацебо, стали на 29% лучше выполнять движения, при которых ранее чувствовали боль.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!