Обнаружены обезьяны, умеющие изготавливать каменные орудия труда

Image 16+
Археологи из Великобритании и Бразилии заявили о том, что каменные орудия труда создают не только человекообразные обезьяны, но и другие виды приматов, пишет издание Nature.

Сотрудники Оксфордского университета (Великобритания) вместе со своими бразильскими коллегами изучили поведение чернополосых капуцинов, обитающих в Национальном парке Серра-да-Капивара (Бразилия).

Оказалось, что эти животные намеренно разбивают камни, чтобы создать чешуйки с острыми краями. Подобные «орудия труда» были обнаружены в местах стоянок древних людей. Ранее считалось, что такими навыками обладают только представители группы гоминин, в которую входят шимпанзе, горилла и человек.

По словам ученых, чтобы получить острые обломки, капуцины бросают булыжники со скалы. Исследователи так и не смогли установить, с какой целью капуцины создают каменные чешуйки, поскольку в дальнейшем они их не использовали. Специалисты предполагают, что из каменных обломков обезьяны хотели получить кремний в лечебных целях.

Информация об умении капуциновых обезьян создавать орудия из камня заставляет ученых задуматься о том, кем на самом деле были изготовлены те каменные орудия, которые ранее удалось найти на предполагаемых стоянках древних людей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!