Ученые: Мозг раскладывает плохие и хорошие эмоции по разным «полочкам»

Image 16+
Ученые из Японии смогли найти доказательства тому, что за хранение хороших и плохих эмоций отвечают разные нейроны миндалевидного тела головного мозга, пишет Nature Neuroscience.

Это удалось установить группе ученых под руководством профессора Института физико-химических исследований RIKEN Сусуму Тонегавы.

Биологи, изучая скрытые возможности головного мозга, провели серию экспериментов на лабораторных мышах. В ходе опытов они вначале воздействовали на мышей слабыми разрядами тока. Это была фаза испытания, во время которой удалось установить в какой части мозга «записываются» негативные эмоции. На втором этапе к мышам-самцам запустили мышей-самок. После этого стало понятно, какие нейроны отвечают за хранение положительных эмоций.

Как рассказали исследователи, эмоции записываются в миндалинах, расположенных внутри височных долей головного мозга. При этом за хранение положительных и отрицательных эмоций отвечают разные нейроны. Если нейроны, хранящие положительные эмоции, расположены в задней части миндалевидного тела, то те, в которых накапливались негативные воспоминания, находятся в передней части миндалин.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!