Ученые: Новосибирские острова имеют обособленную тектоническую историю

Image 16+
Новосибирские острова — архипелаг в Северном Ледовитом океане имеет свою обособленную тектоническую историю. Об этом проинформировали ученые Новосибирского государственного университета и Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН.

Ученые на протяжении 2-х лет проводили исследование, в ходе которого выяснили, что такие составляющие архипелаг группы островов, как Ляховские, Де Лонга и Анжу имеют свою уникальную тектоническую историю.

«Мы думаем, что во время распада Родинии произошел раскол Арктиды, а также обособление Новосибирского блока», - заявил профессор НГУ и научный сотрудник профильного института СО РАН Дмитрий Метелкин.

Стоит отметить, что исследование проводилось с помощью палеомагнитного метода, основанного на измерении характеристик древнего магнитного поля нашей планеты, которые содержатся в образцах горных пород. Сообщается, что благодаря этому можно понять, где находилась порода много млн. лет назад.

Добавим, что архипелаг оказался самостоятельным тектоническим элементом, у него есть уникальная геологическая история, секреты которой еще не раскрыты. Ученые называют Новосибирские острова уникальным образованием.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!