Западное побережье США заполонили метан и странные фиолетовые существа

Image 16+
Метан, фонтанирующий из недавно открытых глубоководных жерл, и множество странных существ, обнаружили ученые вдоль всего западного побережья США. О последних находках информирует научное издание The New Scientist.

«Похоже, что все побережье от Вашингтона, до Орегона и Калифорнии - это гигантский источник метана», - говорит основатель и директор Ocean Exploration Trust Роберт Баллард.

В целом во время погружения на управляемом судне Nautilus («Найтилус»)ученые обнаружили порядка пятисот новых источников метана на западном побережье США. Свое открытие Баллард вместе с его командой представят на этой неделе в Нью-Йорке на посвященном проблемам Мирового океана форуме - National Ocean Exploration Forum.

Авторы находки отмечают, что им еще предстоит проделать большую работу и определить точный состав пузырьков, поднимающихся на поверхность из недр океана.

«Члены нашей группы анализируют образцы, взятые в июне», - отметил главный научный руководитель «Наутилуса» Роберт Имбли.

Имбли пояснил, что предыдущие образцы из аналогичных источников оказались в основном метаном, однако под водой может образовываться и гидрат метана.

Метан - это один из парниковых газов, способствующих глобальному потеплению. Этот газ в 40 раз лучше удерживает тепло, чем двуокись углерода. Узнав, какое количество метана просачивается через дно океана и попадает в атмосферу, ученые смогут оценить, какое влияние на климат в будущем окажут новые источники этого газа.

Специалисты допускают, что источники метана есть и на восточном побережье США.

«Мы надеемся, что у нас будет возможность в течение следующих нескольких полевых сезонов составить более полную карту источников», - говорит Имбли.


Кальмар-Дракула

Также на форуме ученые планируют обсудить удивительное разнообразие необычных и редких морских существ, которые были обнаружены в районе Марианской впадины во время глубоководной экспедиции, проводимой Национальным управлением океанических и атмосферных исследований.

Поделитесь новостью со своими друзьями!