ФАС обнаружила поставки иностранной радиоэлектроники под видом российской

Image 16+
Федеральной антимонопольной службой (ФАС) раскрыта схема, по которой ряд российских компаний осуществляли продажу иностранной радиоэлектроники под видом отечественной, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на заявление замглавы службы Максима Овчинникова.

В документе указано, что на продукцию от иностранных производителей попросту клеились лейблы российских фирм. При этом никаких значимых операций с иностранной продукцией не проводилось. Осуществлялась лишь их разборка-сборка для переклейки этикеток и русификации. В дальнейшем эта продукция поставлялась по госзаказам на оборонные нужды.

В свою очередь представители Минобороны заявили, что фальсифицированные комплектующие не могли пойти на сборку военной продукции. В оборонном ведомстве утверждают, что на всех этапах производства военного вооружения и техники осуществляется жесткий контроль.

Тем не менее, отмечают эксперты, переклеивание лейблов, действительно, в России сейчас практикуется. Такой шаг позволяет китайским компаниям, несмотря на политику импорозамещения, не сокращать поставки своей продукции российским потребителям. Российские компании при этом экономят на создании настоящего производства.

ФАС и Генпрокуратура уже приступили к проверке реализации плана импортозамещения, предусматривающего замену иностранных товаров российскими. Также анализируется соблюдение законодательства при использовании средств, выделенных из бюджета. Доклад по результатам проверки будет направлен в правительство и администрацию президента.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!