Ученые составили самую точную и детальную карту Млечного пути

Image 16+
Астрономы из Германии и Австралии составили очень точную карту Млечного пути, с которой уже можно познакомиться в на страницах Astronomy and Astrophysics.

Ученые обработали данные о содержании водорода в нашей галактике, собранные радиотелескопами в Эффельсберге (Германия) и в Парксе (Австралия, штат Новый Южный Уэльс) за 10 лет.

«Мы смогли воспроизвести цельное изображение неба со многих ракурсов, что намного зрелищнее, чем сумма его частей», - отмечает Листер Стейвли-Смит.

Водород является самым распространенным элементом нашей Вселенной. На основании информации о его распределении и появилась карта HI4PI, которая содержит около 10 млрд отдельных точек данных (data points). Это в разы точнее существовавших ранее карт. Сформированная карта по форме напоминает двухмерное изображение Земли, которое мы можем видеть в обычных географических атласах.

Водородная карта Млечного Пути позволит ученым лучше понять химический состав нашей галактики. При ее составлении специалистам удалось обнаружить «крошечные облака», которые, по их мнению, являются свидетельством звездообразования, проходившего в Млечном Пути миллиарды лет назад.

Напомним, Солнечная система находится в галактике Млечный Путь. Удалена Солнечная система от центра галактики на 27 тыс световых лет. В центре Млечного Пути, уверены ученые, расположена сверхмассивная черная дыра. Во Млечном пути существует не менее 400 млрд индивидуальных звезд, а диаметр нашей галактики достигает 180 тыс световых лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!