Новосибирские археологи откопали древнюю погремушку и украшение из страусиной скорлупы

Image 16+
Наши далекие предки, проживающие на востоке и западе Евразии, использовали разные технологии, однако имели одинаковый уровень развития. Такое заявление сделали новосибирские этнографы и археологи, обнаружившие в ходе последних экспедиций интересные находки.

Как сообщает портал «Новосибирские новости», ученые привезли из пещер Алтая, Вьетнама и раскопок в Сибири новые находки: посуду, украшения, костяные иглы и даже древнюю погремушку.

Как выяснили специалисты, для изготовления некоторых украшений древние жители Евразии использовали экзотические материалы, такие как скорлупа страусиных яиц. По мнению ученых, это свидетельствует о передвижениях древних людей на дальние расстояния, а также об активном торговом и культурном обмене.

Как пояснили археологи, все привезенные из экспедиций находки – это пища для исследований на ближайшее десятилетие, ведь они являются неоспоримым доказательством того, что древних поселенцев востока отличала высокая технологическая культура.

«Развитие первобытного человека в восточной зоне ничем не уступало развитию первобытного человека в западной зоне», - пояснил Михаил Шуньков - директор Института археологии и этнографии СО РАН – «Напрямую об этом, конечно, не говорилось, однако подразумевалось, что первобытный человек в западной зоне с ашельской индустрией был когнитивно более продвинут, чем в восточной зоне».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!