Ученые научились при помощи солнечного света передавать информацию

Image 16+
Американские ученые, представляющие Дармутский колледж (Dartmouth College), научились передавать информацию с помощью солнечного света.

Таких высоких результатов в области передачи данных исследователи добились впервые. Революционный проект носит название DarkLight, он был презентован в рамках MobiCom 2016.

Уже на первых этапах тестирования разработанный учеными аппарат показал скорость передачи данных в 1,6 кБ/с. Пока данная технология может беспрепятственно применяться на расстоянии до 1,8 м, однако в ближайшем будущем научные деятели планируют этот недостаток исправить.

Существует всего 1 экземпляр устройства для передачи информации с помощью солнечных лучей, хотя не исключено, что необычайные гаджеты пойдут в серийное производство.

К слову, несмотря на феноменальность этой технологии, обходится она дешево, поскольку состоит лишь из 2-х элементов: фото- и светодиодов. Одни короткими вспышками передают данные, а другие принимают.Как видим, работы ученым из США предстоит еще много, но технология может быть весьма перспективной.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!