Ученые: Солнечные бури могут ослабить магнитное поле Земли

Image 16+
Теплый солнечный свет иногда может быть угрожающим.

Новое исследование свидетельствует о том, что один из корональных выбросов массы в 2015 году ослабил защитное магнитное поле Земли и тем самым позволил солнечным излучениям достигнуть атмосферы, что потенциально создает опасность для космонавтов, пишет издание Science. Отметим, что корональный выброс массы — выброс вещества из солнечной короны.

Известно, что 21 июня 2015 года космический аппарат НАСА SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) зафиксировал коронарный выброс массы, скорость которого достигла примерно 1300 километров в секунду.

Одной из разновидностей такого выброса является магнитное облако. Когда выброс достигает Земли, он может оказать сильное влияние на ее магнитосферу и тем самым вызывать различные явления космической погоды. Среди таких эффектов можно упомянуть полярные сияния, магнитные бури, нарушения в работе электрооборудования, ухудшение условий распространения радиоволн.

Как отметил Джеймс Чен, плазменный физик из Научно-исследовательской лаборатории ВМС США в Вашингтоне (округ Колумбия), предсказать будущие выбросы не так просто.

В свою очередь физик Сунил Гупта из Института фундаментальных исследований в Мумбаи (Индия) и автор нового исследования упомянул, что на прошлой неделе появилось предупреждение о приближающейся геомагнитной буре.

Тем не менее, даже когда такие предупреждения делаются благодаря космическому аппарату, предсказанные сроки прихода штормов можно назвать неточными.

Ранее в этом месяце президент США Барак Обама подписал распоряжение, обязывающее американское правительство принять меры по смягчению последствий геомагнитных воздействий на электрические энергосистемы и обеспечить своевременное перераспределение космической погоды.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!