Ученые: общение в соцсетях увеличивает продолжительность жизни

Image 16+
Американские ученые из Университета Калифорнии уверены, что общение в социальных сетях продлевает продолжительность жизни, пишет PNAS.

Исследователи изучили данные о 12 млн американцев, проживающих в основном на территории Калифорнии, которые регулярно уделяют время общению в Facebook. Оказалось, что от такого времяпрепровождения есть польза, поскольку соцсети могут продлевать жизнь. Но при этом важно, чтобы общение в соцсетях сочеталось и с «живым» общением.

Автор исследования Уильям Хоббс рассказал, что выводы исследования основаны на информации о пользователях Facebook, имеющих медицинскую страховку. Возраст участников исследования составлял от 25 до 70 лет. Анализируя данные о смертности этих людей, ученые увидели, что умеренное общение в Facebook снизило риск преждевременной смерти на 12%.

Комментируя результаты исследования, специалисты отмечают, что в данном случае необходимо учитывать несколько важных факторов. Они указали на то, что пользователи Facebook – это люди, у которых есть время на посещение соцсетей. Зачастую они не сильно устают на работе. К тому же, это люди, которые могут покупать гаджеты, а значит, не являются представителями бедных слоев населения. С учетом этих факторов можно говорить о том, что их организм менее подвержен негативным воздействиям.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!