В Крыму археологи обнаружили ворота в Боспорское царство

Image 16+
На Киммерийском валу ученые института археологии Российской академии наук обнаружили ворота в Боспорское царство.

Об этой важной находке рассказал заведующий отделом археологического наследия Государственного комитета по охране культурного наследия Крыма Денис Чихрадзе. Он пояснил, что найденные ворота – это проход между Боспорским царством и остальной частью Крымского полуострова.

Киммерийский вал, на котором и стоят эти ворота, по оценкам историков был сооружен около 2,3 тыс лет тому. Его протяженность составляет немногим более 42 км. Ученые предполагают, что он был построен киммерийцами, которые так пытались защититься от набегов кочевников. В тоже время существует версия, согласно которой вал возвели в IV-III вв. до н.э. греки, прибывшие в Крым.

На ворота наткнулись специалисты, которые изучали трассу газопровода «Кубань-Крым». Оказалось, что они лежат как раз на линии будущего газопровода. Чихрадзе отметил, что ворота выглядят как две башни, между которыми проложен проезд.

Объект ученые уже изучили и законсервировали. А трассу газопровода решили не менять. Поэтому трубу проложат по линии проезда между башен. Решение об этом приняли совместно археологи, строители и Госкомитет по охране культурного наследия.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!