Художник из Новокузнецка дописал незаконченную картину Леонардо да Винчи

Image 16+
Картина художника Константина Дверина «Посвящение Леонардо да Винчи», которая является авторской попыткой закончить работу да Винчи «Поклонение волхвов», выставлена в новокузнецком художественном музее.

На это полотно можно будет посмотреть там до 24 ноября, о чем сообщается на сайте музея.

Как рассказал Дверин, перед тем как приступить к работе над этим полотном, он изучил жизнь и творчество гения эпохи Возрождения. На то, чтобы написать свой вариант картины, у Дверина ушло коло четырех месяцев. Как рассказал художник, он попытался не нарушить композиционный замысел, но добавил несколько своих деталей. Поэтому в роднике перед Марией появилось отражение Вифлеемской звезды. Также он решил «состарить» фигуру да Винчи.

А поскольку в эпоху Возрождения художники изображали на картинах себя и людей своего круга, то в его «Посвящении Леонардо да Винчи» также присутствуют друзья и знакомые.

Напомним, в 1481 году монахи-августинцы из монастыря Сан Донато в Скопето заказали да Винчи картину, которую он так и не закончил, уехав в Милан. А монахи же обратились к художнику Филиппино Липпи. Написанное им «Поклонение волхвов» сейчас находится в музее Уффици.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!