Канадская «спящая красавица» спит по 22 часа в сутки и все равно устает

Image 16+
Из-за очень редкого неврологического расстройства жительница Канады спит практически сутками, но никогда не чувствует себя отдохнувшей.

Как пишет «Лайф», Хизер Рид из Новой Шотландии (Канада) страдает от редкого неврологического расстройства - синдрома Клейне-Левина, именуемого в простонародье синдром спящей красавицы. Болезнь не позволяет 37-летней женщине жить полноценной жизнью, поскольку она тратит на сон по 22 часа в сутки.

При этом даже в короткие периоды бодрствования канадка не чувствует себя отдохнувшей и постоянно испытывает желание вернуться в постель.

Больные, страдающие от такого же заболевания как Хизер, просто не могут бороться с дремотой. К тому же у Рид врачи диагностировали еще и синдром хронической усталости, что только усугубляет ситуацию.

И в таком сонном состоянии женщина пребывает уже 7 лет. Симптому болезни обострились после того, как канадка перенесла операцию на почках. Теперь болезнь не позволяет Хизер работать и вести нормальный образ жизни, ходя ранее она была успешной, социально активной студенткой и водила машину.

«Я чувствую себя призраком в своей собственной жизни», — посетовала женщина в интервью журналистам.

Отметим, что от синдрома Клейне-Левина, который обычно диагностируется в подростковом возрасте, страдает всего около тысячи жителей нашей планеты. В среднем пациенты, страдающие от этого редкого недуга, спят по 18 часов в сутки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!