Госдума к 2017 году может в 3 раза увеличить штрафы за тонировку

Image 16+
В 2017 году штраф за тонировку может вырасти в 3 раза: соответствующий законопроект депутатам Госдумы рекомендовал в первом чтении принять Комитет Госдумы по государственному строительству и конституционному законодательству.

Отметим, на сегодняшний день за светопропускаемость лобового или передних боковых стекол ниже чем 70% владелец автомобиля будет оштрафован на 500 рублей. В случае, если законопроект будет принят, сумма штрафа вырастет до 1,5 тыс. рублей. За повторное нарушение в течение года законопроект предусматривает штраф в размере 5 тыс. рублей.

Авторы законопроекта отмечают, что от предыдущего варианта, который не поддержало правительство, этот отличается отсутствием нормы о лишении водительского удостоверения за незаконную тонировку стекол автомобиля.

Данный законопроект, считают его авторы, позволит снизить количество ДТП. В тоже время водители, выступающие против его введения, утверждают, что тонированные стекла защищают личные вещи от воров. Тонировка, по их словам, защищает внутреннее пространство от перегрева, а это снижает расход топлива, поскольку будет меньше работать система охлаждения.

Также Комитет рекомендовал депутатам принять законопроект, который упрощает процедуру освидетельствования водителей, которые находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Если он вступит в силу, то сотрудник ГИБДД сможет отправлять на медосвидетельствование любого водителя, не проводя предварительный тест на состояние опьянения.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!