Ученые: В центре Млечного Пути находится гигантский шар из темной материи

Image 16+
В центре Млечного Пути находится гигантский шар из темной материи, заявил сотрудник Института ядерных исследований Российской академии наук Сергей Троицкий.

Свою теорию он изложил в статье, которая опубликована на страницах издания Journal of Cosmology and Astroparticle Physics.

Многие ученые сходятся во мнении, что в центре нашей Галактики расположена черная дыра, масса которой достигает 4 миллионам масс Солнца. Но, по мнению Троицкого, это предположение ошибочно. К тому же, его неоднократно опровергали различные астрономические наблюдения.

Российский ученый считает, что в центре Млечного Пути не черная дыра, а шар из темной материи, который он называет Q-шаром. Существование такого Q-шара разрешает противоречия и объясняет многие процессы, происходящие в Галактике.

А вот проверить, действительно ли Q-шар расположен в центре Млечного Пути, ученые пока не могут. Но они надеются, что в ближайшее десятилетие будут запущены мощные телескопы, которые позволят заглянуть даже в центр нашей Галактики.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!