Сторонники независимости Калифорнии добиваются проведения референдума

Image 16+
В американском штате Калифорния члены движения Yes California добиваются референдума о выходе этого штата и состава США.

Как пишет издание Los Angeles Times, представители движения уже направили соответствующее предложение об Calexit (так они назвали процесс отделения Калифорнии) генеральному прокурору Калифорнии.

Представители Yes California просят в этом документе дать официальное название референдуму и сделать по нему заключение. Они ожидают, что при положительном стечении обстоятельств, он состоится в 2018 году.

После того как соответствующая заявка будет оформлена, активисты смогут начать сбор подписей за проведения референдума. Они утверждают, что в этом их готовы поддержать 13 тыс добровольцев.

Как отметил вице-президент и один из основателей движения Руис Эван, основанием для того, чтобы добиваться независимости штата стала победа на выборах президента США Дональда Трампа. Большинство жителей Калифорнии подержали на выборах демократку Хиллари Клинтон.

Инициаторы референдума утверждают, что Калифорния уже давно является штатом-донором, перечисляя в федеральную казну намного больше, чем получает взамен.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!