Британский эксперт по делу Литвиненко совершил самоубийство

Image 16+
Эксперт по радиации Мэтью Панчер, занимавшийся расследованием обстоятельств гибели бывшего агента российских спецслужб Александра Литвиненко, найден мертвым в Великобритании.

Информацию об этом 25 ноября сообщает издание The Times, уточняя, что он был обнаружен мертвым в собственном доме.

На теле мужчины при осмотре выявлены многочисленные раны. Уже установлено, что они были нанесены двумя ножами. По мнению патологоанатома, проводившего обследование, 46-летний Мэтью Панчер совершил самоубийство. В тоже время эксперты не исключают и версию убийства.

Напомним, бывший сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко покинул Россию и сбежал в Великобританию. Он работал некоторое время на британскую контрразведку MI6. Известно, что он поддерживал контакт с российским олигархом Борисом Березовским, который также бежал с России. Литвиненко неоднократно критиковал президента России Владимира Путина.

Издание уточняет, что тело Панчера было обнаружено в мае текущего года в доме в графстве Оксфордшир. Незадолго до этого он ездил в Россию, и, как рассказывали его знакомые, вернулся с поездки очень обеспокоенным. Следователи утверждают, что Панчер незадолго до смерти говорил о том, что его беспокоит ошибка, которую он совершил, выполняя работу по заказу американского правительства.

Умер Литвиненко в 2006 году в Лондоне. Как заявляет британская полиция, Литвиненко отравили российские спецслужбы радиоактивным полонием-210. Следы этого радиоактивного элемента в организме Литвиненко обнаружил Панчер. В документах, которые были озвучены на публичных слушаньях по «делу Литвиненко» в Королевском суде Лондона, говорилось о том, что исполнителями убийства были бывший депутат Госдумы РФ Андрей Луговой и бизнесмен Дмитрий Ковтун. Но убедительные доказательства версии о том, что за смертью Литвиненко стоит Россия, так и не были предоставлены.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!