В России у женщин больше шансов стать руководителем, чем у мужчин

Image 16+
Сотрудники Европейского университета во Флоренции, а также ученые из Института образования НИУ ВШЭ пришли к выводу, что в России у женщин боше шансов стать руководителями, чем у мужчин, пишет газета «Известия».

В Росси и некоторых европейских странах специалисты провели исследование, которое длилось с 2011 по 2016 год. Оно проходило в рамках проекта «Траектории в образовании и профессии». Оказалось, что в России шансы женщин занять руководящую должность в 1,4 раза выше, чем у мужчин.

Как отмечают авторы исследования, это связано с тем, что среди выпускников вузов в России больше представительниц слабого пола. Но, в тоже время, по различным причинам российские женщины не используют свое преимущество, отмечает директор Центра культурсоциологии и антропологии НИУ ВШЭ Дмитрий Куракин.

Эксперты считают, что основными причинами, которые мешают женщинам реализовываться в профессии, являются слабая господдержка материнства, а также существующие в стране гендерные стереотипы.

Эксперты также установили, что в наиболее прогрессивных европейских странах шансы занять руководящие должности у женщины ниже, чем в России. Так, в Швейцарии шансы стать руководителем у женщин ниже на 20%, чем у мужчин, а в Германии и Эстонии – на 40%.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!