Ученые обнаружили «главный» ген алкоголизма

Image 16+
Американские ученые из Университета Техаса (Даллас) заявили о том, что им удалось обнаружить ген, отвечающий за развитие алкоголизма, пишет PNAS.

В ходе исследования им удалось установить, что у мышей, как и у людей, существует ген KLB, который отвечает за склонность к алкоголизму. Об особенность этого гена рассказал доктор Стивен Кливер.

Ген KLB не только регулирует пристрастие к спиртному, но и определяет количество алкогольных напитков, которые человек может выпить. К такому выводу исследователи пришли после того как изучили мелкие мутации в определенных генах у более чем 100 тыс людей.

Исследователи провели несколько экспериментов на мышах. Они отключили ген KLB у некоторых грызунов и, как оказалось, эти мыши чаще употребляли алкоголь, чем те животные, у которых этот ген работал. В остальном же их поведение не изменилось.

По словам ученых, изменения в гене KLB являются причиной того, что у людей может развиться алкоголизм. Исследователи намерены продолжить изучать этот ген. Они уверены, что если им удастся научиться влиять на него, то это позволит создать эффективную методику лечения алкоголизма.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!