В России зафиксировано более одного миллиона ВИЧ-инфицированных

Image 16+
Российские медики обеспокоены участившимися случаями выявления ВИЧ в медицинских учреждениях страны.

Так, на 30 сентября 2016 года в России зафиксировано более 1 миллиона зараженных ВИЧ-инфекцией.

Особо остро проблема распространения ВИЧ-инфекции встала в начале ноября после сообщения управления здравоохранения Екатеринбурга о том, что ВИЧ-инфекцией заражено 1,8% населения города, то есть почти каждый 50-й его житель.

По словам Ирины Шестаковой, специалиста по инфекционным заболеваниям Минздрава РФ, в 14 регионах заболеваемость ВИЧ-инфекцией более чем в 2 раза превышает средние показатели по стране. При этом наиболее поражены ВИЧ-инфекцией 26 регионов, где носителями заболевания являются более 0,5% населения.

Не радуют и сообщения о том, что в последнее время случаи заражения ВИЧ-инфекцией все чаще происходят в медицинских учреждениях.

В частности, Вадим Покровский, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, с сожалением отметил, что в больницах вновь стали появляться подозрительные случаи заражения ВИЧ-инфекцией. Причем большинство из них происходит по вине медработников: «Когда дети лежат в одной палате, один инфицированный, другой неинфицированный. Через какое-то время тоже неинфицированный ребенок становится зараженным. Понятно, что от матери он не мог заразиться. Значит, произошло какое-то нарушение в работе медицинского сотрудника», — рассказал эксперт на пресс-конференции «Ситуация с ВИЧ/СПИД в России» во вторник.

Покровский отметил, что выявить такое заражение у детей легче, так как взрослых могут подозревать в незащищённых половых связях. При этом он подчеркнул, что опасность заболеть ВИЧ-инфекцией касается каждого.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!