Ученые: в 2050 году климат на Земле может кардинально измениться

Image 16+
Уже к 2050 году климат на нашей планете может существенно измениться, заявляют экологи из Нидерландов.

Они провели исследование, согласно которому к этому времени в атмосферу и почву нашей планеты будет выброшено около 55 млрд тонн углерода если человечество не сможет остановить процесс глобального потепления.

Из-за таких объемов углерода климатические изменения только усилятся. По мнению ученых, к середине текущего столетия среднегодовая мировая температура может подняться на 1 градус по Цельсию. После этого изменения климата станут необратимыми. Каждое дальнейшее повышение температуры на 1 градус будет провоцировать выброс от 30 млрд до 300 млрд тонн углерода.

Как рассказали экологи, наибольшее количество углерода хранится в почве. Глобальное потепление способствует тому, что все организмы, обитающие в почве, становятся более активными, а значит, выброс углерода усиливается.

Специалисты обращают внимание, что в данном случае ситуацию можно изменить только посредством снижения выбросов углерода, который образовывается в результате деятельности человека. Поскольку при увеличении его количества в атмосфере, другие процессы, способствующие глобальному потеплению, сразу же усиливаются.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!