Стали известны производственные планы АвтоВАЗа на 2017 год

Image 16+
В Сеть попал производственный план АвтоВАЗа на 2017 год, который руководство компании может утвердить 9 декабря 2016 года на совещании совета директоров.

С текстом документа можно ознакомиться на портале Drom.ru. В планах АвтоВАЗа выпустить в 2017 году 420,7 тысяч автомобилей и машинокомплектов под маркой «Лада» и иностранными брендами.

«Лада Гранта» останется главной моделью АвтоВАЗа. На мощностях компании в Тольятти и Ижевске будет собрано 72,8 тыс седанов и хэтчбеков этой модели. В 2017 году АвтоВАЗ планирует выпустить 64 тыс седанов «Лада Веста». Ожидается, что во втором полугодии будут также запущены в производство обычный универсал и универсал «Кросс». В следующем году компания планирует собрать суммарно 7,5 тыс этих моделей.

В планах отечественного производителя нарастить сборку «Лады XRAY» до 30,3 тыс автомобилей, что в 1,5 раза выше уровня текущего года. АвтоВАЗа хочет в 2017 году выпустить 18,5 тыс автомобилей «Лада Калина» и 11,2 тыс моделей «Лада Приора». Но после 2017 года «Приора» будет снята с производства.

В 2017 году компания планирует собрать 60 тыс автомобилей «Рено Логан» и «Сандеро». Также в следующем году с конвейеров АвтоВАЗа сойдет 16 тыс «Датсунов» и 12,3 тыс «Альмер», что несколько ниже объемов сборки текущего года. А вот производство «Лада 4х4» сократиться до 24,3 тыс единиц.

А вот Nissan Tiida в Ижевске собирать не будут. Также не фигурирует в планах на следующий год и седан Nissan Sentra, хотя японская компания обещает, что эта модель не исчезнет с российского рынка.

Отмечается, что сборку автовазовских моделей продолжат дочерние предприятия «Лада Спорт» и «ВИС-Авто». Небольшое количество автомобиле соберет и компания «Супер-Авто». В Чечне продолжат выпускать модели «Лада Гранта». «АвтоВАЗа» в 2017 году хочет запустить в производство на казахстанском заводе «Азия-Авто» модели «Веста» и XRAY. В Египте будут осуществлять сборку нескольких модификаций «Лада Гранта».

В плане на текущий год было указано о намерении компании собрать 434,9 тыс автомобилей и машинокомплектов. Удалось ли достигнуть отечественному автогиганту этого показателя станет известно после того как компания подобьет годовой отчет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!