Ученые рассказали, что обильное питье во время болезни смертельно

Image 16+
Британские ученые из Королевского колледжа Лондона заявили о том, что обильное питье вредит людям с хроническими заболеваниями и даже может спровоцировать смерть.

Ученые Лаура Ли и Мариэнн Норья провели исследование, о котором рассказали в статье, опубликованной изданием BMJ Case Reports.

Оказалось, что обильное питье вредит пациентам с хроническими воспалениями и инфекциями мочеполовой системы. Ученые привели в пример историю болезни пожилой женщины, у которой были диагностированы эти заболевания. Несмотря на то, что женщина следовала предписаниям доктора, ей становилось только хуже. Она начала шататься при ходьбе, падала, также у нее появились проблемы с речью. Периодически ее рвало.

Пациентка сдала повторно анализ крови, и оказалось, что у нее понизилось содержание натрия. То есть, из-за обильного питья у нее возникла гипонатриемия, которая в 30% случаев заканчивается смертью. Как рассказала женщина, следуя совету врача, который лечил ее раньше, она выпивала несколько литров воды в день, чтобы «очистить организм от инфекции». После того как женщине посоветовали ограничить потребление воды до 1 литра в день, ей стало намного лучше.

Авторы исследования отмечают, что почки и мочевыводящая система зачастую приспосабливаются под объемы потребляемой жидкости. Но при некоторых заболеваниях они не могут справиться с повышенной нагрузкой, из-за чего состояние человека может резко ухудшиться. Поэтому, отмечают ученые, следует пить жидкости столько, сколько требует организм, и не пытаться насильно вливать в себя литры воды.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!