Ученые смогли восстановить забытые воспоминания

Image 16+
Нейрофизиологи из США сообщили о том, что им удалось разработать методику, которая позволяет вернуть утраченные воспоминания.

О проделанной работе они рассказали в статье, опубликованной на страницах издания Science.

Как отметил ученый Бэрд Постл, представляющий университет Висконсина (Мэдисон, США), во время изучения особенностей работы головного мозга исследователи пришли к выводу, что причина потери памяти носит не «электрический», а химический характер.

Ранее было принято считать, что для хорошей памяти необходимо, чтобы нейроны постоянно обменивались импульсами.

«Наши опыты показали, что люди могут вспоминать вещи с удивительной точностью без проявления какой-либо активности подобного рода. То, что мы смогли восстановить воспоминания, ставит под сомнение эту идею. Мы просто пока не знаем, как мозг хранит информацию», - заявил Постл.

В 2012 году было доказано, что в гиппокампе существуют нервные клетки – энграм-нейроны. Они выполняют роль своеобразных ячеек, в которых хранится информация. До этого же было принято считать, что память существует в виде электрических импульсов.

Ученые решили провести эксперимент на мышах, чтобы доказать химическую природу памяти. Они смогли подавать определенные воспоминания у лабораторных животных, облучая нервные клетки лазером.

Постл, вместе с коллегами, попытался восстановить забытые воспоминания. Они пригласили группу добровольцев и, применяя специальный магнитный стимулятор нервных клеток, помогли им вспомнить информацию, которую они уже давно забыли. Используя разработанную методику, уверены специалисты, можно не только улучшить память. Ее также можно применять при лечении шизофрении, депрессии и других проблем, которые возникают при проблемах с памятью.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!