Ученые: Польза вина зависит от того, в какой способ его изготовили

Image 16+
Британские ученые заявили о том, что полезным в умеренных дозах может быть лишь вино, изготовленное по старинным рецептам.

О том, что вино может, как вредить, так и приносить пользу здоровью, известно уже давно.

При употреблении вина в больших количествах организм не может бороться с вредным влиянием этилового спирта. В тоже время в вине содержатся вещества группы процианидинов. Они могут нейтрализовать эндотелин-1, который негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

Как показало исследование ученых и Великобритании, полезные вещества содержатся не во всех видах вина. Они присутствуют лишь в вине, изготовленном по методам, которыми пользовались еще в средневековье.

Такие технологи до сих пор применяются виноделами во Франции и Италии. А вот в вине, которое изготавливают в Австралии, полезных веществ почти нет. Исследователи уверены, что больше пользы в более выдержанном вине, поскольку во время выдержки оно насыщается полезными процианидинами.

По мнению авторов этого исследования, полученные ими результаты позволят разработать эффективные препараты против заболеваний сердца и сосудов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!