Роскачество: 30% шампанского, реализуемого в России, является сладкой газировкой

Image 16+
Анализ полусладких игристых вин, реализуемых на российском рынке, показал, что 30% из них не соответствуют российским и международным стандартам качества.

Об этом сообщает Роскачество на основании результатов проверки, которую провели эксперты ведомства.

Анализируемые образцы находились в ценовом диапазоне от 150 до 6,1 тыс рублей за бутылку. Они были изготовлены Российскими компаниями, а также поставленные в РФ из Грузии, Украины, Италии, Франции, Абхазии, Испании. Их анализировали на содержание дрожжей, лимонной кислоты, наличие искусственной газации и добавление сахаров.

Всего было исследовано 57 торговых марок полусладкого вина по 30 показателям качества и безопасности. Оказалось, что в 30% случаев – это лишь сладкий газированный напиток, который к тому же не всегда соответствует требования безопасности.

Основным нарушением, которое допускают производители, стало несоблюдение требований по объемам содержания в напитке этилового спирта. Также выявлен факт фальсификации продукции: при производстве игристых вин довольно часто используют углекислый газ, вместо того, чтобы вино проходило этап естественного брожения. И хотя в РФ подобный способ производства игристых вин допускается, он не соответствует международным стандартам. В одном из образцов был обнаружено превышение нормы содержания консерванта Е-220, который добавляют, чтобы остановить брожение. При наличии его в избыточном количестве в алкоголе у потребителя может возникнуть сильная головная боль.

В Роскачестве отмечают, что, по результатам этого исследования, нарушения были выявлены в игристых винах марок Brillante, «Крымское», «Бальзам», «Винтрест-7», «РИСП», «Венецианская маска», «Винтаж», «Крымское игристое», «Сандильяно Десерт Гранд Кюве», «Мадам Помпадур», «Ореанда», «Ставропольское», «Государственная торговая марка», «Цимлянское», «Золотая балка» и «Ростовское золотое».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!