Ученые: кофе снижает риск старческого слабоумия

Image 16+
Американские ученые из Университета Висконсин-Милуоки доказали, что кофе положительно влияет на здоровье пожилых людей, пишет Science World Report.

Как отметили специалисты, им удалось найти доказательства того, что напитки с кофеином улучшают работу головного мозга, а значит, снижают риск развития старческого слабоумия.

На первом этапе исследования ученые провели ряд опытов на грызунах. Оказалось, что кофе стимулирует их мозговую активность. Далее ученые решили исследовать, как влияет кофе на работу головного мозга людей. Для этого были отобраны 6,5 тыс женщин в возрасте от 65 лет.

В течение 10 лет добровольцы предоставляли ученым информацию о том, сколько кофе в день они выпивают. Специалисты также регулярно проверяли когнитивные функции этих людей. Оказалось, что у тех, кто выпивал в день по 2 чашки кофе, риск развития старческого слабоумия снижался на 35%. К концу эксперимента когнитивные нарушение выявили у 388 женщин.

Специалисты считают, что это связано с влиянием кофе на рецепторы головного мозга. По мнению ученых, полученный эффект связан с влиянием кофеина на химические рецепторы аденозин А2А, которые с возрастом могут повреждаться и работать неправильно. Эти рецепторы влияют на области головного мозга, отвечающие за память и обучение.

Теперь ученые планируют новое исследование, в котором они намерены разобраться в механизме влияния кофе на головной мозг, а также определить «правильную» ежедневную дозу кофе.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!