Ученые: «Совы» и «жаворонки» отличаются здоровьем и внешностью

Image 16+
Научные сотрудники Университета Корё в Сеуле рассказали о том, что «совы» и «жаворонки» отличаются не только ритмом биологических часов, но и внешностью, и даже состоянием здоровья.

Ученые провели масштабное исследование в котором участвовали более 1,6 тыс добровольцев в возрасте от 37 до 59 лет. Изучив биоритмы этих людей, ученые разделили их на три группы. В первую вошли те, кто просыпается очень рано («жаворонки»). Во вторую попали те, кто любит подольше поспать утром, но поздно ложится («совы»). В третью группу внесли людей с промежуточными биоритмами.

Проанализировав состояние здоровья добровольцев, исследователи заметили, что у «жаворонков» наблюдается часто пониженный уровень липидов в крови. Оказалось также, что мужчины «совы» чаще болеют диабетом, чем «жаворонки». Женщины «совы» имеют склонность к лишнему весу. Лишние килограммы у них накапливаются в основном в области живота.

Но, при этом, женщины «совы» выглядят моложе тех представительниц прекрасного пола, которые просыпаются рано. И это несмотря на то, что они склонны к вредным привычкам и хуже спят.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!