В 2018 году в России начнут выращивать искусственные органы

Image 16+
В России в 2018 году начнут создавать искусственные органы, о чем заявили в Минздраве, где внедряют новый законопроект «О биомедицинских клеточных продуктах», позволяющий выращивать органы в искусственных условиях и использовать их в трансплантационной практике.

Отмечается, что некоторые пункты закона вступят в силу уже в следующем году, однако полноценная работа над проектом начнется только после подписание еще нескольких десятков документов, а этот процесс может затянуться на 12 месяцев.

Стоит сказать, что законопроект предполагает создание, исследование и использование в медицине клеточных продуктов. Кроме того, этот документ определяет нюансы и условия хранения, перевозки и сбора донорского материала.

По мнению ученых, принятый закон будет положен в основу дальнейшего развития науки, дающую возможность специалистам заниматься выращиванием органов для людей, которые нуждаются в пересадке.

Также эксперты отмечают, что этот закон поможет решать задачи, связанные с вопросами транспортировки и хранения биоматериалов, а также контролировать разработку клеточных продуктов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!