Ввоз подержанных иномарок в РФ может стать невозможным

Image 16+
С 1 января на территорию РФ будет запрещен ввоз автомобилей, не оснащенных системой «Эра-ГЛОНАСС».

Измененные правила по прохождению таможни ПТС могут существенно повлиять на автомобильный рынок страны. Ведь оно касается всех автомобилей, как новых, так и подержанных. Аналогичные нормы вступают в силу в следующем году в Беларуси и Казахстане.

Требование об обязательной установке системы «Эра-ГЛОНАСС» утверждено новым свидетельствам о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).

Новые нормы могут остановить ввоз в РФ электромобилей, ретро-автомобилей, а также автомобилей с правым рулем. Также они коснутся и крупных пикапов с двигателями большого объема, производимых в США.

Эксперты отмечают, что теоретически модуль «Эра-ГЛОНАСС» можно установить самостоятельно, но автомобиль после этого должен обязательно получить «свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства», который выдается сертификационной лабораторией.

Ранее звучала информация о том, что требование обязательного подключения к «Эра-ГЛОНАСС» касается только новых автомобилей. Теперь же участники рынка ожидают, пока власти объяснят ситуацию касательно других категорий авто.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!