Кто получит единовременную выплату в 5 тыс рублей среди пенсионеров

Image 16+
Российское правительство утвердило категории граждан, которые получат в 2017 году единовременную выплату в 5 тыс рублей.

Следует пояснить, что единовременная выплата является, по сути, компенсацией за то, что в 2016 году индексация пенсий не была проведена в полном объеме. О намерении правительства заменить доиндексацию, которую обещали провести во втором полугодии 2016 год, стало известно в августе 2016 года. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Как пояснили в правительстве, это была вынужденная мера, поскольку на полную индексацию пенсий у ПФР средств не было. В правительстве отмечают, что единовременная выплата позволит смягчить последствия инфляции для пенсионеров. В правительстве подсчитали, что выплаты по 5 тыс рублей полагаются около 43 млн российских пенсионеров. То есть, на осуществление этих выплат понадобиться около 221 млрд рублей.

Согласно законопроекту об единовременных выплатах, который был принят Госдумой нового созыва 7 октября 2016 года, пенсионеры получат их вместе с пенсией за январь от своего территориального органа ПФР. Ее получат все пенсионеры, которые хоть раз до 31 декабря получали пенсии. Никаких дополнительных документов им предоставлять не понадобится, хотя эти деньги не входят в пенсию и рассматриваются как средство социальной поддержки государства своих граждан. При этом 5 тыс рублей смогут получить только российские пенсионеры, проживающие на территории РФ.

5 тыс рублей получат:

- граждане, получающие пенсию по старости;
- лица, потерявшие кормильца;
- все, кто получает пенсию по инвалидности, в том числе дети-инвалиды;
- работающие пенсионеры;
- военные пенсионеры.

Изначально военные пенсионеры не были включены в список категорий на получение единовременной выплаты, но позднее президентом был принят указ, согласно которому им также положена единовременная выплата.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!