Кудрин предрек повышение пенсионного возраста в России

Image 16+
Повышение пенсионного возраста будет способствовать улучшению экономической ситуации в РФ, уверен глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

В эфире телеканала «Россия-24» Кудрин рассказал, почему следует повышать пенсионный возраст для россиян.

По его словам, это будет способствовать стабильности пенсионных выплат, а также позволит увеличить пенсии. Кудрин отметил, что повышение возраста выхода на пенсию он не рассматривает как возможность привлечения в бюджет дополнительных денежных средств.

Но, как отметил Кудрин, повышать пенсионный возраст следует поэтапно, как это происходило в западных государствах. По его расчетам, повышение пенсионного возраста до 63 лет должно растянуться на период от 8 до 15 лет. Это позволяет гражданам, отмечает Кудрин, не беспокоиться о том, что «всем сразу надо будет переходить на какой-то другой возраст».

«Пока мы ориентируемся на 63 года, может быть, один-два года больше, один-два года меньше для мужчин и женщин», — отметил экс-министр финансов.

Напомним, весной 2016 год Минфин предложил провести реформу пенсионной системы и увеличить возраст выхода на пенсию до 65 лет у мужчин и женщин. В ведомстве отмечают, что повышение возраста выхода на пенсию следует проводить в том числе и потому, что с 1995 года выросла на 7 лет для мужчин и на 5,2 года — для женщин.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!