Ученые прогнозируют разрушение российских городов

Image 16+
Международная группа ученых из России и США сделала вывод, что города, которые находятся в зоне вечной мерзлоты в Восточной Сибири, к 2050 году могут разрушиться. Причиной этого является оттаивание грунтов по причине глобального потепления.

По подсчетам ученых, через 35 лет несущая способность пород, в которых содержится вечная мерзлота, может уменьшиться на 75-95%. Все это приведет к деформации и обрушению и жилых, и промышленных сооружений. Самые быстрые изменения коснутся городов Анадырь и Салехард - здания могут потерять устойчивость к середине 2020-х годов. А вот Якутск и Норильск будут на грани разрушения в 2040-е годы.

Ученые подчеркивают, что большая неопределенность метеорологических прогнозов не позволяет им сделать окончательные выводы. Тем не менее они все же рекомендуют использовать новые технологии строительства, которые бы могли учитывать таяние вечной мерзлоты, так как даже по самым оптимистичным сценариям грунты потеряют 25% своей несущей способности.

Напомним, что вечная мерзлота занимает порядка 60% территории РФ. Наиболее широко она распространена в Восточной Сибири и Забайкалье, где температура пород не поднимается выше нуля градусов Цельсия. В таких условиях грунтовые воды находятся в виде льда.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!