Украина подготовила иск в международный суд против России

Image 16+
Украина подготовила иск в международный суд против РФ о нарушении договора о дружбе. Об этом заявил замминистра иностранных дел страны Вадим Пристайко.

Как он отметил, существует договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, в котором говорится о том, что РФ уважает территориальную целостность и нерушимость границ. Однако, по словам замминистра, Россия не выполняет положений договора.

Ранее глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин не стал отвечать на вопрос о том, будет ли Киев продлевать действие договора о дружбе и сотрудничестве между его страной и Россией.

Напомним, что договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной был подписан 31 мая 1997 года. Документ предусматривает стратегическое партнерство двух стран, в основе которого лежат принципы взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой.

Кроме того, обе стороны давали обязательства не заключать с третьими странами договоров, направленных против друг друга, сокращать вооруженные силы, не допускать использования своей территории «в ущерб безопасности другой стороны».

Ко всему, согласно документу, обе страны должны обеспечить защиту этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности на своих территориях.

Добавим, что соглашение было заключено сроком на десять лет, а в 2008 года документ был продлен еще на десять лет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!