С 1 января в России разрешили клеточную терапию

Image 16+
С 1 января в России можно проводить клеточную терапию, завил директор Института биологии развития им. Н. К. Кольцова РАН Андрей Васильев.

Это означает, что российские специалисты смогут использовать в лечении биомедицинский клеточный продукт. Проще говоря, теперь в лечении будут использоваться живые клетки. Этот закон, уверен Васильев, является первым шагом в формировании новой отрасли биомедицины.

Следует отметить, что Васильев является одним из авторов закона о клеточной терапии. Как считает ученый, с его принятием в России получат развитие биомедицинские исследования, и сформируется новая высокотехнологическая промышленность.

Васильев обратил внимание на то, что качество и безопасность клеток гарантируются государством.

Ранее уже было доказано, что клеточная терапия во многих аспектах эффективнее трансплантологии. А все потому, что при лечении клетками организм пациента не отторгает полученный биоматериал.

Клетки можно будет использовать для восстановления нервной системы, сердца, печени. Это позволит ускорить выздоровление пациентов. Также при использовании инсулин-продуцирующих клеток улучшается эффективность лечения больных сахарным диабетом. Клеточные вакцины ученые намерены использовать в борьбе с ВИЧ и онкологическими заболеваниями.

Регистрация Биомедицинских клеточных продуктов (БМКП) в России начинается в 2017 году, а это значит, что новые продукты могут появиться уже в 2018 году.

«Думаю, первыми станут БМКП для восстановления хряща, кости, кожи, роговицы, уретры», - считает Васильев.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!