В России с 1 января повысились акцизы на алкоголь

Image 16+
С 1 января 2017 года в России повысились ставки акцизов на алкоголь.

Соответствующие нормы прописаны в правках к Налоговому кодексу.

Теперь акциз на шампанское, изготовленное из иностранного сырья, составит 36 рублей за литр. В минувшем году акциз на этот вид продукции составлял 26 рублей. Ставка акциза на шампанское, для производства которого использовался выращенный в России виноград, увеличилась до 14 рублей. Это на 1 рубль выше уровня ушедшего года.

Акциз на вина иностранного производства составит 18 рублей за литр, что в 2 раза выше уровня акциз 2016 года. Ставка сбора на сидр, пуаре и медовуху повысилась до 21 рубля. В прошлом году данный акциз был на уровне 20 рублей за литр. Акциз на пиво с содержанием спирта от 0,5 до 8,6% вырос до 21 рублей на литр, на пиво с долей спирта вше 8,6% акциз поднялся до 39 рублей за литр.

Ставка акциза на алкоголь с долей спирта выше 9% поднялась до 523 рублей за литр, против 500 рублей в 2016 году. Акциз на алкоголь со средним содержанием спирта до 9% вырос до 418 рублей за литр.
С 1 января изменился принцип распределения доходов акцизов между федеральным и региональными бюджетами. Теперь доля поступлений от акцизов в региональные бюджеты выросла до 60%, что на 10% больше, чем в 2016 году.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!