Ученые России объединятся для создания суперколлайдера в Сибири

Image 16+
Опыт объединения ресурсов ведущих научных центров России при реализации проекта mega-science - коллайдера NICA, который строится в Дубне для изучения свойств кварк-глюонной плазмы оказался успешным и будет использован в новосибирском Академгородке, в проекте Супер Чарм-Тау фабрика.

Об этом сообщили руководители Института ядерной физики им. Г. Будкера СО РАН в ходе пресс-конференции, посвященной подведению итогов 2016 года.

Первый из шести одобренных правительством РФ проектов mega-science - коллайдер NICA - получил финансирование, и это внушает надежду, что будет реализован и наш проект, говорят ученые.

Кроме того, в Дубне обсуждалось объединение физических институтов России для реализации таких масштабных проектов, - сообщил замдиректора ИЯФа Евгений Левичев.

Сегодня новосибирские физики ведут подготовительные работы за счет других источников финансирования, в том числе средств гранта Российского научного фонда, ведь окончательное решение о финансировании проекта строительства новосибирского коллайдера не принято.

«В 2016 году мы сконцентрировались на работах, связанных с инжекционной частью - это комплекс установок, ускорителей, производящих электроны и позитроны, которые будут сталкиваться в коллайдере», - рассказал Евгений Левичев.

В свою очередь директор ИЯФа Павел Логачев отметил, что сибиряки весьма активно участвует в проекте NICA, и естественно, они рассчитывают, что точно так же физики Дубны и других российских институтов будут участвовать и в проекте Супер Чарм-Тау фабрика.

По словам академика РАН Павла Логачева, в данном случае речь идет не о каком-то формальном объединении, а о том, что коллективы физиков, инженеров, конструкторов в ходе успешной реализации проекта NICA смогут показать свою компетентность и профессионализм и это будет серьезным основанием для государства продолжить работу в этом направлении.

Следует добавить, что новосибирский ИЯФ является одним из основных участников проекта суперколлайдера в Дубне.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!