Главы Молдовы и Приднестровья провели первую за восемь лет встречу

Image 16+
Главы Молдовы и Приднестровья Игорь Додон и Вадим Красносельский провели первую за восемь лет встречу.

Встреча прошла в Бендерах. Этот город находится на правом берегу Днестра, который административно входит в состав непризнанной ПМР.

По окончанию переговоров президент Молдовы Игорь Додон сообщил журналистам, что на сегодняшний день стороны готовы к принятию компромиссных решений. Он уверен, что уже в 2017 году руководство Молдовы и Приднестровья будет работать так, что «граждане по обе стороны Днестра увидят конкретные результаты».

«Самое главное, что наладили хороший контакт, есть открытость и высказана готовность к компромиссам с обеих сторон», - подчеркнул Додон, добавив, что уже в ближайшее время руководство Молдовы и Приднестровья начнет обсуждать наиболее острые проблемы.

Додон ожидает, что уже на следующей встрече с Красносельким удастся «обсудить конкретные сроки внедрения тех решений, договоренности о которых удастся достичь».

Глава Приднестровья согласен с этой позицией. Он отметил, что руководство любой страны в первую очередь должно заботиться о благосостоянии и безопасности своего народа.

«Мы должны создать условия, чтобы люди не были заложниками политики, чтобы решения, принимаемые политиками, были во благо людей. Мы должны уважать приднестровский народ и молдавский народ и находить компромисс в любом случае», - заявил Красносельский.

В ходе встречи глав Молдовы и Приднестровья, политические вопросы не обсуждались. Стороны коснулись в ходе переговоров проблем в сфере образования, регистрации автотранспорта, связи, передвижения граждан, железнодорожном сообщении, признании документов об образовании и автомобильных номеров.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!